Перейти к содержимому
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые...
Искать результаты в...
Марина

Глисты у кота: симптомы, профилактика, препараты

35 сообщений в этой теме

У меня кот - Шурик, ему уже три года. Такой здоровый котяра, весит 6,5 килограмм. Мы раньше давали ему препараты от глистов каждые полгода. При этом он хорошо ест и никаких признаков заражения у него нет. Но недавно прочитала в одной статье, что глистовать котов нужно каждые три месяца. По моему, это уже перебор. Ведь, хоть производители и заявляют о том, что противоглистные препараты абсолютно безвредны для котов, все равно мне кажется, что определенный вред организму животного они наносят. Как вы считаете: нужно ли делать процедуру так часто или все таки достаточно давать раз в полгода. 

Изменено пользователем Марина Зайцева

Поделиться сообщением

У меня есть кот, ему 3 года. Взяли мы его с улицы еще совсем маленьким. Конечно, сделали все прививки, вывели глистов и  т.д. Через год у нас родилась дочка, мы решили проверить кота на наличие глистов. Результат был положительным. Пролечили. Через 3 месяца опять сдали анализы. Результат положительный. Если бы он гулял на улице, общался с другими животными и ел всякую гадость, я бы не задавала этот вопрос. Он не был на прогулке никогда, максимум довозили до ветлечебнице на машине!!! Откуда у него глисты???

Поделиться сообщением

Нашему коту скоро 10 лет. Как только снег сходит и солнышко начинает пригревать, начинает проситься на улицу. Ходим гулять вместе без поводка. Кот выискивает себе траву, что необходима ему для шерсти и здоровья. Гуляем до заморозков регулярно. Однажды заметила в экскрементах кота розовых небольших червей - гельминтов. В ветклинике нам рекомендовали препарат от глистов Празицид. Думала, что он выпускается в одном виде, потому купила суспензию Api-San Празицид, от которой коту потом было очень плохо. Оказалось, что я перепутала её с каплями, что капают на холку "Празицид-комплекс". Вот капли реально помогли. А что используете вы для своих питомцев в качестве глистогонного, и насколько оно безопасно и эффективно?

Поделиться сообщением

У меня в доме три кошки и один кот. И каждые четыре-пять месяцев даю кошкам глистогонные средства. Если в таблетках, то с вкусным кормом, если жидкое, то - шприцом. Все было бы хорошо и здорово, но одна из моих подопечных никак не желает принимать лекарство. Ни с вкусным кормом ( видимо, чует примесь по запаху?), ни с помощью шприца не удается ей влить в пасть -выплевывает. Какие есть еще способы прогонять глисты у кошек? Поделитесь, кто знает о таковых, пожалуйста! Или, возможно, кто-нибудь знает средство, которое привередливые кошки могут, пусть без удовольствия, но спокойно принять?

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане! Тема заезженная, но снова про глистные заболевания кошек и котов. Честно говоря, устала уже с этим бороться. Может что-то делаю не так? Периодически даю Альбентабс своим котам, двое живут на улице, один - в доме. Потом через 10 дней ещё раз. Сколько таких процедур должно быть за год? Месяц назад была очередная протравка, но у одного из уличных под хвостом, простите за откровенность, - из заднего прохода вылез глист. Бррр, пишу и дурно. Читала на эту тему пару статей (больше не выдержала), так все твердят, что нужно выводить глистов. Я же это и делаю, но результата не вижу. Препарат проверен на собаках, действенный, кошкам тоже прописан. В чём может быть причина?

Поделиться сообщением

Вопрос в том, нужно ли глистогонить домашнего кота, если нету признаков заражения гельминтами? Сырое мясо и рыбу он не ест, на улицу не выходит, разве что мы на обуви принесём в дом что-то нехорошее. Но признаков заболевания у кота нету, аппетит хороший, стул в норме, блох как вывели пять лет назад, так больше их и не видели. Или при полном визуальном здравии кот всё равно может иметь глистов? Не вредны ли антипаразитарные препараты, если давать их каждые 3-4 месяца для профилактики здоровому животному? Расскажите, как часто вы своих домашних котов глистогоните!

Поделиться сообщением

Завели на даче кота, он свободно гуляет по всему участку (у нас по периметру забор), и периодически бегает вообще по всем соседям. Кормим его мы, он ко времени кормежки всегда прибегает и преданно ждет возле своих тарелок. Периодически мы привозим на дачу сына, которому еще нет трех лет, и они с котом всегда увлеченно играют. Проследить после этого за чистотой рук у ребенка просто невозможно. Возникает вопрос, как часто при таких условиях нужно проводить профилактику паразитов у кота?

Изменено пользователем Марина Зайцева

Поделиться сообщением

Мы котенка взяли из частного дома, мама-кошка в основном жила на улице, домой приходила только ночевать, да и то не всегда. Естественно, у нее не могло не быть блох и глистов. Поэтому малыша мы сразу же проглистогонили, дозу подобрали соответственно возрасту и весу. И далее, раз в 3-4 месяца мы даем уже взрослому коту противоглистные таблетки. У нашего питомца с детства проблемы с пищеварением, часто бывает рвота, порой отказывается от пищи. Кот не набирает вес, но и не худой, скорее, выглядит долговязым. Хотя и кастрирован. А сейчас я опасаюсь, что частый прием противопаразитных препаратов может еще более усугубить проблемы с ЖКТ, хотя ветеринар вроде как успокаивает. Думаю, может раз в полгода давать коту эти таблетки или еще реже? На улицу он не ходит, строго домашний.

Поделиться сообщением

Кошка привела котят неделю назад. вчера я заметила, что у нее глисты. Я вот думаю, стоит ли давать ей таблетки? Ведь сейчас она кормит котят. Подскажите пожайлусто, можно ли ей давать таблетки от паразитов? Может быть есть какие то специальные травяные для таких случаев?

Поделиться сообщением

Прикрепленное сообщение

Конечно могут, вы же выпускаете кота гулять, может даете сырую рыбу да почти все коты и кошки заражены ими. Нужно два раза в год давать таблетки для профилактики, мне так сказали в аптеке для животных, я так и поступаю и с кошкой и с собакой.

Поделиться сообщением

Достижения

Все очень просто, кот бегает по полу квартиры, играется с нашей обувью (мой даже иногда спит на коврике для обуви), а потом себя вылизывает. Сами понимаете, что с улицы мы можем принести не только глистов, но даже блох и любую другую заразу. В холодное время года кота необходимо обрабатывать от паразитов где-то 1 раз в 5 месяцев, а в жаркое каждые 3 месяца. Я своему Кузьме покупаю комплексные препараты, которые не только убивают глистов  и блох, но и других паразитов. Так же периодически, примерно 1 раз в 2 месяца кота следует купать.

Поделиться сообщением

Гельминты могут появиться даже у исключительно домашних питомцев, которых не выпускают гулять. Ведь яйца глистов можно принести с улицы на подошве обуви, и они осядут на коврике у входной двери в коридоре. Я глистогоню своего кота для профилактики раз в три месяца.

Поделиться сообщением

Покупала своему коту суспензию Празицид для приема внутрь, так ему плохо от неё было: и пена изо рта, и общее состояние. А вот капли на холку "Празицид комплекс" отлично перенес. Попробуйте такой способ.

7.JPG

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да, именно это и случается с моей кошкой: пена изо рта и все вырвет. И видно, что ей плохо. Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь! А после капель на холку не будет рвоты? Ведь, как я понимаю, кошка должна вылизать шесть, чтобы внутрь попало лекарство? 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Галя Мазкова сказал:

А после капель на холку не будет рвоты?

Галя, нет, после капель рвоты точно не будет, только лишь небольшое недомогание - это все-таки интоксикант. Потому и капают на холку, т.к. животное не сможет дотянуться до этого места. Так что смело действуйте:-)

Поделиться сообщением

Одной рукой возьмите кошку за шкирку, поднимите, а второй быстро ткните глубоко в рот таблетку. Глотнёт и не заметит. Так ветеринары таблетки котам дают. Способ давний, проверенный, действенный и занимает 5 секунд ни более. Гарантия того, что кошка получит всю норму лекарства, 100 %. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я тоже капаю на холку. Обычно покупаю Адвентикс. Или Адвокат, который помогает не только от глистов, но и от блох и клещей, если где-то хватанут, даже от ушного клеща помогает. Только перед и после капель неделю кошку нельзя мыть. Но я даю реже, чем Вы, где-то раз в полгода, иногда год, обычно осенью. Хоть и рекомендуют глистогонить раз в 3 месяца, все-таки это - отрава и садит животному печень. Я уже раз лечила кота от воспаления желчного пузыря и проблем с печенью, бедный котик чуть не умер, теперь всего боюсь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Достижения

У меня с одной кошкой была похожая история. Правда, я повторно давала через 14 дней, а не 10. Мне ветеринар сказал, что все лекарства воздействуют только на глистов, но не на их яйца. Среднее время "вывода" глиста из яйца - 10 - 14 дней, поэтому надо повторить. Но, возможно, усредненное время не всегда совпадает. Я давала кошке 2 раза, через месяц нашла в лотке паразита. И еще раз потом, опять то же самое. Тогда в следующий раз я давала 3 или 4 раза через 2 недели (не помню точно, уже несколько лет прошло), и тогда помогло. И выбирала разные лекарства и от максимального количества разновидностей. Попробуйте также, надеюсь, поможет.

Поделиться сообщением

Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу