Перейти к содержимому
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые...
Искать результаты в...
Тата

Куры не несутся

13 сообщений в этой теме

У мамы в частном доме организовали летом курятник во дворе. Купили курочек. За лето они немного повзрослели и стали более-менее нормально нестись. Неделю назад вообще рекорд зафиксировали - 12 яиц за день снесли. Всего курочек 17 штучек. На днях утеплили им к зиме курятник. То ли курочки переволновались, то ли им не нравится новый внешний вид их домика-курятника, но количество яиц в день резко упало до 2-3-х штучек. В чем причина такого резкого падения количества яиц, которые они несут? Помогите советом пожалуйста.

Поделиться сообщением

Привет. У дома достаточно таки много птицы. Есть разные виды: несушки, серебристые и простяки. Начал замечать, что в последнее время они плохо несутся, количество яиц уменьшилось в два раза. Поговорил со своим знакомым, он сказал, что скорее всего это из-за блох. Так вот, подскажите пожалуйста, в чем может быть дело, в действительности виноваты блохи? Если это так, то как их можно уничтожить? Или же может все дело в корме, может следует купить специальный корм? Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Достижения

Каждый год весной покупаем 10 курочек для себя, ждем яйца все лето и осень, а примерно в ноябре забиваем на мясо. Каждая курочка обычно сносит по паре яиц в день. А в этом году как отрезало. Хорошо, если со всего курятника соберешь 5 штучек за сутки. Условия содержания не поменялись, корма в норме, порода та же. А вот незадача. Что можно придумать? Как повысить яйценоскость у домашних несушек? Жалко же кормить, ухаживать, а отдачи никакой не получать. Муж прям извелся весь.

Поделиться сообщением

Достижения

Прикрепленное сообщение

@Тата Причин может быть несколько. Первая - курам не хватает длины светового дня, чтобы полностью сформировать внутри себя яичко. Решается просто - проводим в курятник свет и включаем лампу на 2 часа утром и на 2-3 часа вечером. Вторая нехватка витаминов - даём рыбную муку, по 2 ст ложки на голову в сутки. Можно в мешанку подсыпать, давать с утра, когда все куры одинаково голодные. Третья причина - не знаю, когда ваши куры были выведены, но они могут готовиться к линьке. Хотя она обычно осенью проходит. Но самые вероятные причины в вашем случае - это первая и вторая.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

@Влад Парака Уважаемый Влад, все вопросы по сельскохозяйственной птице задавайте в разделе "Подворье". Не пишите в раздел по декоративным птицам. И не создавайте тем-дубликатов.

Поделиться сообщением

Достижения

Лариса, спасибо большое за Ваш ответ и совет. У меня ещё было подозрение, что курочки плохо несутся из-за своего обжорства и, возможно, уже и лишнего веса. Дело в том, что мама из большой любви к новым питомцам их перекармливает. Может ли быть причина того, что курочки плохо несутся, в их переедании?

Поделиться сообщением

50 минут назад, Тата сказал:

Может ли быть причина того, что курочки плохо несутся, в их переедании?

Конечно, может. Когда курица жиреет, она прекращает нестись.

Самое большое мое горе в детстве было, когда я, будучи у бабушки, привязалась к одной курице Это была отличная курица. Она у меня стала дрессированной курицей - прыгала по команде с пенька на пенек, переходила с одного моего плеча на другое, через голову, качалась, взмахивая крыльями на качельках. И получала каждый раз за это кусочек хлеба. И в итоге она стала очень жирной курицей. А потом она превратилась в варёную курицу, потому что бабушка не хотела держать зря куру, не несущую яйца. Как же я рыдала... Обида помнится до сих пор. Не понимаю, почему бабушка не зарезала ее после моего отъезда, дабы избежать страданий собственной внучки...

Изменено пользователем Аннуир
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

@Тата Я не знаю, чем ваша мама кормит кур. Я покупаю только комбикорм, и выдаю в сутки положенную норму, деля её на три порции. Кто не успел склевать - его проблемы. Прочие подкормки - тыква, зелень - не калорийны, куры не жиреют. Если у вас сарайка тёплая - пусть попробует уменьшить порции на треть. Но основная причина - всё же нехватка освещения.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Спасибо за советы и трогательную историю о любимой курочке... Световой день увеличили, посмотрим динамику. А с перееданием, даже не знаю, как уговорить маму кормить курочек меньше. Сейчас они в тепле, в добре, на хорошем питании. Надо срочно их сажать на диету! На монодиету - комбикорм в положенном количестве.

Поделиться сообщением

@Тата Комбикорм именно куриный. А тыкву, кабачки и веники из метёлок конского щавеля - сколько захотят! Если у вас растёт конский щавель, на зиму сушите как можно больше веников. Подвешивайте их в курятнике, куры с удовольствием будут обклёвывать семена. Это отличный витаминный корм в зимний период.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

Чтобы куры стабильно неслись необходимо им создать определенный микроклимат. Курятник следует протапливать, чтобы там было постоянно тепло, и отсутствовали перепады температуры. Про освещение вам написали выше. Также исключите из рациона птицы кукурузу. От нее они начинают жиреть, и производительность яиц падает в разы.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Достижения

@Спиридон Куры прекрасно адаптируются к любой температуре. Не нужно писать про жестокость содержания в морозы в холодных сарайках - утеплено насколько возможно, но учитывая наши суровые зимы там всё равно -18-20 градусов мороза точно есть. И несутся отлично! Сквозняков нет, много сухого сена и опилок, они не мёрзнут. Даже петухи гребни не обмораживают.

Поделиться сообщением

Достижения

2 минуты назад, Юлия Скиба сказал:

Каждая курочка обычно сносит по паре яиц в день

Слабо в это верится. Норма для обычной домашней несушки 2 яйца за три дня. Для очень хороших несушек - яйцо в день. По два яйца в сутки получить практически нереально. Разве что в лабораторно-идеальных условиях. В то, что не несутся - верю. В этом году у самой такая проблема была. Сменила комбикорм на другого производителя и яйцами просто завалили! У меня 25 голов взрослых несушек, и в сутки беру 22-24 яйца с гнёзд.

Поделиться сообщением

Достижения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу